泉州市鼎升財稅咨詢有限公司
Quanzhou Dingsheng Finance and Taxation Consulting Co., Ltd.

炒股第一步怎么开户:退休之后,還有個人所得稅嗎?

發表時間:2019-07-23 16:25

炒股软件如何添加公式 www.722290.live 退休之后,個稅還要繳納嗎?需要分五種不同的情況分別考慮?


退休工資、離休工資、離休生活補助費要繳個人所得稅嗎?


答:不需要?!噸謝嗣窆埠凸鋈慫盟胺ā返謁奶醯諂嚦罟娑ǎ喊湊展彝騁還娑ǚ⒏剎?、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費免征個人所得稅。


離退休人員從原任職單位取得離退休工資或養老金以外的各類補貼要按工薪所得繳納個人所得稅嗎?


答:需要?!豆宜拔褡芫止賾誒臚誦萑嗽比〉玫ノ環⒎爬臚誦莨ぷ室醞飩苯鴆固魘嶄鋈慫盟暗吶礎?國稅函〔2008〕723號)規定:離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定可以免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費。根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。


退休人員再任職取得的收入要繳個人所得稅嗎?


答:需要。《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕382號)規定,個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。


延長離退休年齡的高級專家從所在單位取得的工資、補貼等視同離退休工資要繳個人所得稅嗎?


答:不需要。《財政部國家稅務總局關于高級專家延長離休退休期間取得工資薪金所得有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕7號)規定:延長離休退休年齡的高級專家是指享受國家發放的政府特殊津貼的專家、學者和中國科學院、中國工程院院士。延長離休退休年齡的高級專家按下列規定征免個人所得稅

(1)對高級專家從其勞動人事關系所在單位取得的,單位按國家有關規定向職工統一發放的工資、薪金、獎金、津貼、補貼等收入,視同離休、退休工資,免征個人所得稅;

(2)除上述1項所述收入以外各種名目的津補貼收入等,以及高級專家從其勞動人事關系所在單位之外的其他地方取得的培訓費、講課費、顧問費、稿酬等各種收入,依法計征個人所得稅。


個人提前退休取得的一次性補貼收入要繳個人所得稅嗎?


答:需要?!恫普?、國家稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定:個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

計算公式:應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數。


分享到:
聯系郵箱:[email protected]
聯系地址:泉州市豐澤區通港西街泰禾廣場SOHO11座927室
聯系電話:18659848381    15805055536